• Татарстанцы смогут определить направления работы социальных министерств
    В Татарстане стартовал пилотный проект по публичному формированию целей и задач исполнительных органов государственной власти и общественному контролю за их исполнением. На этой неделе проект анонсировал заместитель руководителя Аппарата Президента РТ Александр Терентьев. В рамках него стоит задача определить наиболее важные направления и индикаторы работы ведомств на следующий год с учетом отраслевых стратегий органов власти и государственных программ и с привлечением широкой общественности, экспертного сообщества и населения.
  • В Казани подводят итоги Спартакиады медицинских работников «Здоровье-2018»
    Сегодня на центральном стадионе проходят финальные соревнования Спартакиады медицинских работников «Здоровье-2018». На открытии Спартакиады выступили министр здравоохранения РТ Марат Садыков и Депутат Государственной думы Российской Федерации VII созыва Айрат Фаррахов. Они поблагодарили команды и каждого участника за активную жизненную позицию, поддержку командного духа в сфере татарстанского здравоохранения и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество в развитии спортивного движения среди медицинских работников.
  • В Нижнекамске прошла Всероссийская акция "Тест на ВИЧ: Экспедиция"
    19 сентября в Нижнекамске прошла Всероссийская акция "Тест на ВИЧ: Экспедиция". С 12:00 до 19:00 жители города могли узнать о своем ВИЧ-статусе, пройдя экспресс-тест в мобильном пункте тестирования. За все время проведения акции, было протестировано 129 человек, у троих из них результат оказался положительным. Помимо этого, нижнекамцы смогли пройти вакцинацию против сезонного гриппа, измерить артериальное давление и проконсультироваться со специалистами Нижнекамского Центра медицинской профилактики. К завершению мероприятия, вакцинацию прошли 180 человек, артериальное давление измерили 136 человек, у 47 из них оно повышенное.
  • В Казани пройдет финал Спартакиады медицинских работников Республики Татарстан «Здоровье-2018»
    21 сентября в Казани на Центральном стадионе пройдет финал Спартакиады медицинских работников Республики Татарстан «Здоровье-2018». В церемонии открытия примет участие министр здравоохранения РТ Марат Садыков. Всего в спортивных состязаниях приняли участие более 2500 медработников – это сборные команды республиканских, городских медучреждений, и команды сельских районов.
  • Всероссийская конференция «Паллиативная помощь. К качеству жизни через профессионализм и милосердие»
    21 сентября 2018 года в Казани соберутся профессионалы отечественной паллиативной медицины на Всероссийской конференции «Паллиативная помощь. К качеству жизни через профессионализм и милосердие».
  • ДРКБ посетила делегация Университета Небраски (США)
    Детскую республиканскую клиническую больницу посетила делегация Университета Небраски (США) в составе профессора кафедры биостатистики Глеба Хайнацки и профессора кафедры исследования и администрирования медицинских услуг Фернандо Вилсона. Администрация клиники во главе с главным врачом Айратом Зиатдиновым познакомила  зарубежных гостей с многопрофильной структурой ДРКБ, обладающая великолепной базой оказания высокотехнологичной медицинской помощи детскому населению Республики.
  • В ДРКБ проходят занятия выездного цикла повышения квалификации по специальности "Педиатрия"
    В Детской республиканской больнице проходят занятия выездного цикла повышения квалификации по специальности "Педиатрия". Цикл проводит кафедра «Поликлинической и социальной педиатрии» факультета дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова». Данный цикл проводится с целью улучшить качество оказания медицинской помощи детскому населению Республики Татарстан. На занятия обсудят: иммунопрофилактику и вакцинопрофилактику у детей, актуальные вопросы, проблемы социальной педиатрии и пути их решения. Перед специалистами с емкими лекциями выступят     профессор кафедры поликлинической и социальной педиатрии факультета дополнительного проф. образования ФГБОУ ВО «РНИМУ им Н.И. Пирогова» Валерий Юрьевич Альбицкий, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ, доцент кафедры поликлинической и социальной педиатрии факультета дополнительного проф. образования ФГБОУ ВО «РНИМУ им Н.И. Пирогова», заведующая учебной частью, доктор медицинских наук  Н.А. Березнева и другие.
  • Республиканский онкодиспаснер присоединился к акции «Спаси жизнь – стань донором костного мозга»
    Cотрудники Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ РТ присоединились к акции «Спаси жизнь – стань донором костного мозга», организованной Русфондом. Реализация акции поможет спасти жизни тысячам детей и взрослых, больных раком, лейкозами, наследственными заболеваниями.
  • В Татарстане продолжается Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция»
    В Татарстане продолжается Всероссийская акция Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Республика Татарстан стала двадцать первым регионом, принявшим участие в акции. Цель акции – донести до людей информацию о ВИЧ-инфекции, помочь защитить себя и близких, привлечь внимание местных жителей к тематике проекта и стать стимулом к прохождению тестирования. Мобильные пункты тестирования (МПТ), расположенные в общественных местах, дадут возможность сдать бесплатно и анонимно экспресс-тест на ВИЧ, а также получить дотестовую и послетестовую консультации.
  • Марат Садыков посетил Университетскую клинику КФУ
    Министр здравоохранения РТ Марат Садыков посетил комплекс Университетской клиники КФУ. В сопровождении ректора КФУ Ильшата Гафурова и главного врача Альмира Абашева он ознакомился с возможностями медицинского учреждения и ходом ремонтных работ.