• Лучший донор России живет в Казани
    Лучшим донором России 2019 года в номинации «Максимальное количество донаций крови» стал казанец Хабибрахманов Рустем Магсумович, который в течение своей жизни сдал почти 46 литров крови!
  • Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» прошла в Нижнекамске
    В поликлинике №2 НЦРМБ прошла акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Анонимно пройти бесплатное обследование пожелали 97 человек. Анализ проводился экспресс методом при помощи специальных тест полосок.  Капелька крови из безымянного пальца, 5-10 минут ожидания и вы уже знаете свой ВИЧ-статус. К слову результат всех пациентов, пожелавших сдать анализ сегодня, был отрицательным.
  • Врачи КДМЦ г.Набережные Челны провели лекцию об уходе за новорожденными в период пребывания в роддоме
    В Перинатальном центре Камского детского медицинского центра (КДМЦ) г.Набережные Челны для пациенток патологии беременных  состоялась познавательная лекция об уходе за новорожденными в период пребывания в роддоме.
  • Благотворительная акция «Улыбайся» пройдет в Альметьевске
    25 мая 2019 года Альметьевский филиал Республиканского онкодиспансера МЗ РТ совместно с Альметьевской стоматологической поликлиникой проведут благотворительную акцию «Улыбайся!», направленную на повышение осведомленности жителей республики о важности профилактики и ранней диагностики стоматологических и онкологических заболеваний полости рта.
  • В Набережных Челнах пройдет «Школа онкологического пациента»
    27 мая 2019 года в 14.00 в городе Набережные Челны состоится Школа пациента на тему «Наследственный рак яичников».
  • В униклинике КФУ прошел мастер-класс для представителей Гиссенского университета
    Хирурги-эндокринологи униклиники продемонстрировали применение малоинвазивной методики лечения доброкачественных новообразований щитовидной железы – чрескожную лазерную абляцию. В Университетской клинике Казанского федерального университета в рамках работы междисциплинарного российско-немецкого семинара «Взаимодействие: от клетки до человека», посвященного 30-летию партнерского договора между Гиссенским университетом им. Ю.Либиха и КФУ, провели показательный мастер-класс для участников из Германии.
  • Онковыздоравливающие узнали историю создания паллиативной службы и побывали в школе красоты
    В НЦРМБ прошло очередное занятие для онковыздоравливающих. Перед собравшимися выступил врач-онколог Александр Эдуардович Андреев. Он рассказал об истории создания и особенностях работы паллиативной службы, а также о правильном уходе за тяжелобольными пациентами. После Александр Эдуардович ответил на вопросы присутствующих, многие получили от врача ценные советы.
  • В Чистополе прошла республиканская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы педиатрии и неонатологии»
    23 мая 2019 года в городе Чистополе в культурном центре «Чистай» состоялась Республиканская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы педиатрии и неонатологии».
  • Врачи Чистопольской ЦРБ провели лекции об охране репродуктивного здоровья среди учащихся 9-11 классов
    В последнее время проблема репродуктивного здоровья подростков становится все более актуальной. Растет количество несовершеннолетних с различными заболеваниями репродуктивной системы, среди которых последствия ранней беременности, инфекционных заболеваний, передаваемых половым путем и т.д. Врачи акушеры-гинекологи Чистопольской ЦРБ   провели ряд  лекций  среди учащихся 9-11 классов  чистопольских школ  об особенностях репродуктивного здоровья.
  • В Казани проходит акция "Соль+йод IQ сбережет"
    С 24 по 26 мая в Казани проходит Всероссийская акция по профилактике йододефицитных заболеваний "Соль+йод IQ сбережет", целью которой явлется повышение информированности населения по вопросам предупреждения йододефицитных заболеваний и мерах их предупреждения. В рамках акции пройдут тематические лекции в школах, вузах/ссузах, женских консультациях, а также будут организованы консультативные столы врачей-эндокринологов, провдение ультразвукового скрининга заболеваний щитовидной железы.