10 апреля 2018 года в актовом зале Городской поликлиники №10 по улице Бондаренко,4 была проведена Школа здоровья на тему «Здоровое сердце. Артериальная гипертония. Атеросклероз. Профилактика сердечно-сосудистых осложнений». Во время обучения пациентов ознакомили с заболеванием «Артериальная гипертония», рассказали о признаках этого заболевания, обучили правилам измерения артериального давления, какой уровень давления следует считать нормой, познакомились с общими принципами медикаментозной терапии, современными лекарственными препаратами с минимальными побочными эффектами, снижающие артериальное давление, методам оказания первой доврачебной помощи при гипертоническом кризе.

Всем пациентам был произведен замер артериального давления и уровня мочевой кислоты в крови экспресс методом. У 15% присутствующих артериальное давление было завышено, а у 10%- уровень мочевой кислоты превышал норму.

Пациенты активно задавали вопросы, участвовали в обсуждении. Всем пациентам, включая тех, у кого были выявлены изменения в крови и повышенный уровень артериального давления, были даны рекомендации по здоровому образу жизни, рациональному питанию при сердечно- сосудистых заболеваниях и повышенном уровне мочевой кислоты в крови.

Неделя: 1969