16 ноября 2018 года в актовом зале Городской поликлиники №10 по улице Бондаренко, 4 состоялась Школа здоровья на тему: «Сахарный диабет- проблема XXI века», приуроченная ко Всемирному дню диабета.

На Школе выступила заведующая эндокринологическим кабинетом Ибятова А.Ф. Она подробно рассказала о первых признаках, видах сахарного диабета, методах лечения, контроля и осложнениях этого заболевания. Помимо этого, даны были рекомендации по питанию, лечению и образу жизни при диабете.

Сахарный диабет может привести к осложнениям со стороны сердечно-сосудистой системы. О видах осложнений и методах их профилактики рассказала заведующая кардиологическим отделением Московкина Н.Г.

На школе присутствовало 32 слушателя. Всем желающим, сотрудниками Центра здоровья, был произведен замер уровня глюкозы и холестерина экспресс методом.

Вновь были подняты вопросы диспансеризация определенных групп взрослого населения с целью раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний. После окончания лекции слушатели активно обсуждали наболевшие проблемы в дружественной обстановке. Каждому слушателю была роздана методическая литература, в том числе памятки о первых признаках инсульта, инфаркта и методах оказания первой помощи при этих грозных заболеваниях.

Следующая Школа здоровья на тему «Гипертоническая болезнь» состоится 07 декабря в 14 часов в актовом зале поликлиники (4 этаж). Приглашаются все желающие.