В ГАУЗ «Городская поликлиника №10» по адресу ул. Бондаренко 4А с 1 июля 2019 года функционирует кабинет врача гериатра (2 этаж, кабинет №224)

Гериатр — это специалист, в сферу деятельности которого входит оказание медицинской помощи пожилым и старым людям. Она заключается в диагностике, лечении и предупреждении заболеваний с учетом особенностей преклонного возраста. Каждая болезнь проявляется по-своему в зависимости от возраста пациента. К тому же большинство лекарственных препаратов хорошо подходят для людей молодого и среднего возраста, а вот дети и старики могут получить множество побочных эффектов от них. Поэтому людям в возрасте обращаться с проблемой лучше всего к гериатру, который разработает наиболее целесообразный план обследования и тактику излечения больного с учетом всех возрастных изменений.

Во избежание путаницы, существует такая классификация по возрасту:

• Молодые — до 45 лет.
  • Зрелые — 45-59 лет.
  • Пожилые — 60-74 года.
  • Старики — 75-89 лет.
  • Долгожители — 90 лет и больше.

Следовательно, пациентами врача гериатра являются люди от 60 лет.

На прием к врачу гериатру по показаниям может направить врач поликлиники любой специальности.

Здоровья Вам Уважаемые пациенты!

Врач гериатр Давлетьярова Айгуль Шарипзяновна