С 01.07.2019 г в силу вступил новый Порядок проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения, согласно которому основная цель профосмотров и диспансеризации-раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, к которым относятся-заболевания органов кровообращения, легких, сахарный диабет и онкологические заболевания, а также выявление факторов риска их развития немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.

С 01.07.2019 г все возрастные группы населения от 18 до 99 лет. приглашаются на диспансеризацию или профилактический медицинский осмотр. В сравнении с предыдущим Порядком, в действующий добавлены рад исследований: обязателен стал осмотр на рак видимых локализаций (кожа, губы, ротоглотка, ротовой полости и т.д.), цитологическое исследование мазка с шейки матки для женщин с 18 до 63 лет (включая жидкостную цитологию с 39 до 57 лет), 1раз в 3 года, исследование кала на скрытую кровь с целью раннего выявления рака кишечника с 40 до 64лет 1 раз в 2 года и с 65 до 75 лет ежегодно, маммография с 40 до 74лет 1 раз в 2 года, с целью раннего выявления рака молочной железы. В новом Порядке увеличилось количество возрастов для исследования крови на простатспецифический антиген (онкомаркер на рак предстательной железы). Сейчас анализ крови на ПСА проводится мужчинам в 45,50,55,60 и 64 года.

По-прежнему в объем диспансеризации входит определения уровня глюкозы, холестерина. Однако добавился общий анализ крови. При желании пациенты могут обследоваться на ВИЧ.

ЭКГ проводится всем лицам с 35 лет и при первом прохождении диспансеризации, измерение внутриглазного давления- с 40 лет и при первом прохождении диспансеризации. В заключении, после прохождения всех необходимых исследований, проводится консультация терапевта. При выявлении хронических неинфекционных заболеваний, пациенты направляются на 2 этап диспансеризации. В объем 2 этапа входит УЗИ сосудов головы и шеи, колоноскопия, спирометрия, ФГДС, осмотр врача-хирурга, уролога, гинеколога, офтальмолога, лор. При необходимости, пациенты направляются на дообследование вне рамок диспансеризации.

Приглашаются все пациенты с 18 до 99 лет для прохождения диспансеризации или профилактического медицинского осмотра.