В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта "Демография" на базе ГАУЗ «Городская поликлиника №10» состоялось очередное занятие «Школы ухода». Тема занятия, по запросам слушателей, была посвященауходу за паллиативными больными, нуждающимися в обезболивающей терапии. Участниками «Школы ухода» стали родственники граждан Авиастроительного, Кировского, Московского и Ново-Савиновского районов, осуществляющие уход за пожилыми и инвалидами, утратившими способность к самообслуживанию и передвижению, и медицинские работники. Врач-онколог поликлиники №10 Эль – Шейх М.А. познакомил слушателей с комплексом мероприятий, осуществляемых в домашних условиях в целях улучшения качества жизни и направленных на облегчение болей неизлечимо больных граждан. Под руководством заместителя главного врача поликлиники №10 Фаткуллиной С.В. заведующая отделением Ахметзянова Р.Р. и старшая медицинская сестра Латфуллина Г.Р. показали эффективные способы ухода на дому и приемы смены постельного белья, пеленок, памперсов, использования других средств ухода за лежачим больным.

Заведующая отделением надомного социального обслуживания Горева М.Н. проинформировала присутствующих о реализации пилотного проекта в части предоставления услуги «Сиделка». По окончании занятия слушатели воспользовались раздаточным материалом, подготовленным организаторами.