08 04 2022 1

В рамках V Международного конгресса «Фундаментальная и клиническая электрофизиология. Актуальные вопросы аритмологии», посвященного 155 – летию А.Ф. Самойлова с докладом на тему «Анализ ЭКГ в информационной системе "Единый кардиолог"» выступила врач функциональной диагностики нашей поликлиники Лилия Салямова.

Основная цель Конгресса - трансляция фундаментальных исследований в клиническую практику.

Тематики Конгресса были посвящены таким направлениям, как диагностика, профилактика и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы: нарушений ритма сердца, артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, хронической сердечной недостаточности и др.

На секциях по клинической нейрофизиологии с участием специалистов ассоциации АСКЛИН и Российского отделения YES  (Young Epilepsy Section ILAE) были освещены вопросы современных стандартов ЭЭГ-диагностики и хирургического лечения эпилепсии, нейродиагностики критических состояний, возможности и особенности проведения нейрофизиологических исследований в детском возрасте, интраоперационного картирования моторных и речевых зон, проведены лекции по генетическим исследованиям в неврологии и клинические разборы пациентов с нейро-мышечной патологией.

Отдельным блоком в рамках Конгресса прошла III Международная научно-практическая конференция «Медицина плода» для специалистов, занимающихся вопросами пренатальной диагностики, фетальной хирургии и неотложных акушерства и гинекологии.